Как проходят соревнования по художественной гимнастике

Специалисты рекомендуют начинать заниматься художественной гимнастикой в возрасте 3-6 лет. В этот период тело девочки достаточно эластичное и гибкое, моторика и координация достаточно развиты, ребенок в состоянии осознанно повторять продемонстрированные тренером комплексы упражнений. Первые соревнования обычно проходят для атлеток спустя год занятий. К тому времени они имеют нужную физическую форму, обзаводятся минимумом необходимых навыков, имеют определённый опыт. Как проходят такие соревнования? Какая последовательность? Есть ли четкие требования?

 

Организационные моменты


Соревнования состоят из индивидуальных и групповых выступлений. Каждая уважающая себя школа гимнастики предлагает на смотр оба комплекса. В первой части лучшие воспитанники готовят сольные номера. А во второй - группа учащихся показывает уровень мастерства, которого удалось достигнуть. Считаешься, что второй вид показательных выступлений тяжелее ввиду необходимости более длительных совместных тренировок для оттачивания синхронных движений.
 

Регламенты выступлений обычно носят нормативный характер. Они утверждаются Международной федерацией гимнастики. А также корректируются с учетом существующих реалий непосредственно на месте при подготовке к соревнованиям.

  • Индивидуальные выступления подразумевают использование инвентаря. Это могут быть мячи, обручи, ленты и булавы. Скакалка также допустима, но только кроме турниров, проводимых среди женщин. Упражнение выполняется с одним и с двумя видами инвентаря. Время выступления четко лимитировано. Номер должен быть подготовлен минимально на 1 минуту 15 секунд. Но не более 1 минуты и 30 секунд. 
  • При групповых выступлениях спортсменки должны продемонстрировать по два номера. В каждом должны быть использованы по одному виду инвентаря. Длительность одного командного выступления не должна превышать 2,30 минут. Но при этом не может быть меньше 2,15 минут.

Хронометраж отсчитывается с момента начала движений первой участницей. И отсчет прекращается после того, как последняя участница завершит движение. Очень важно правильно скорректировать музыкальное сопровождение. Оно может длиться хоть в начале выступления хоть по окончанию не более 4 секунд без движения конкурсантки. В противном случае есть риск снижения баллов.

 

Технические моменты


Музыкальное сопровождение – важный момент выступления. Оно необходимо для создания дополнительного антуража. Но при этом использование фоновых звуков четко регламентировано. И не соблюдение устоявшихся требований может стать причиной снижения баллов за выступление. Итак, в числе важных моментов:

  • Не допускается использование несвязных частей фонограммы. Переходы от разных по ритмичности и тембру композиций должны быть плавными и гармоничными;
  • Перерыв в исполнении музыкальной композиции не может быть дольше нескольких секунд. И то в случае, если это предусмотрено самими особенностями песни или мелодии, выбранной для выступления;
  • Исключено использование звукового сопровождения, если оно содержит резкие громкие или звенящие звуки, специальные сигналы, звуки мотора и прочее;
  • Допускается применение а капельных звукозаписей. А также музыкального сопровождения с голосом исполнителя и аккомпанементом из 1-2 инструментов;
  • Важно выбрать музыку, которая будет идеально подходить под запланированный ритм и последовательность упражнений. Причем это касается и как индивидуального, так и группового выступления.

Особые требования и к внешнему виду конкурсанток. Костюм должен передавать общий настрой выступления. То есть гармонировать и с ритмичностью выбранных трюков, и с тематикой музыкального сопровождения. Наряд должен плотно прилегать к телу. Область груди может иметь плотную и непрозрачную подшивку из ткани телесного цвета. С учётом сегодняшних требований нет жесткого регламента в отношении фасона юбки. Он может меняться в зависимости от модных тенденции, задумки дизайнера костюма или особенностей фигуры спортсменки. Глубина выреза на спине также регламентирована. При коллективном номере наряды должны быть одинаковыми. Волосы спортсменки поднимаются вверх и укладываются в пучок. Для надежности его можно прикрыть сеточкой. Допускается использование невидимок, шпилек, бусин, резинок. Макияж должен гармонировать с общим образом, подчеркивать яркость глаз и губы атлетки. Предпочтительно использование влагостойкой косметики. Ведь от пережитых эмоций и испарины обычная косметика может потечь. Это станет причиной того, что общий образ будет испорчен. Соответственно снижение баллов за номер неизбежно. Выступления босиком запрещены. Гимнастка должна надеть полупальцы. Подъем и пятка должны быть открыты. Это даст возможность судейскому составу верно оценить точность выполнения некоторых упражнений. Наколенники, используемые в ходе тренировок, под запретом.
 

Используемые предметы должны по цвету и декору гармонировать с костюмом. При поломке или потере гимнастка имеет право заменить на новый атрибут. По правилам соревнований он может лежать у гимнастического ковра.
 

Как оценивается номер?

При подведении итогов выступления судейский состав оценивает три важных компонента:

  • Сложность (2 судьи смотрят на технику исполнения упражнений, соотносят с существующими стандартами и регламентами. А другие 2 оценивают алгоритм использования предметов);
  • Артистизм. За внешним видом конкурсанток – их мимикой, жестами, манерой грациозно подать себя при выполнении упражнений и акробатических трюков – наблюдают 4 судьи;
  • Исполнение. Для оценки этого параметра понадобится 4 судьи. Они оценивают весь номер в комплексе. Если это сольное выступление, то они смотрят на соответствие костюма, макияжа, музыкального сопровождения, общего темпа выполнения упражнений. В групповом выступлении нужно еще оценить синхронность выполнения трюков и момент взаимодействия между участницами.