Одежда для гимнастики: Какая форма нужна для занятий гимнастикой

Для любого вида спорта, и художественная гимнастика не исключения, нужна форма одежды, которая не будет стеснять движений, будет воздухопроницаемой, гипоаллергенной. И очень важный момент - одежда будет впору. Ввиду того, что детей отправляют на тренировки с 3-4-х летнего возраста, этот факт не должен влиять на выбор наряда. Покупка его из расчета “на вырост” недопустима. Как тогда выбрать? К каким рекомендациям стоит прислушаться?
 


Что должно входить в базовый набор?

 

Традиционный для занятий художественной гимнастикой набор – футболка и шорты. Футболка надежно защищает тело спортсменки от переохлаждения, впитывает выводимую им влагу, способствует качественной терморегуляции. Шорты не стесняют движений, если нужно сделать мах ногой или сесть на шпагат. Они должны плотно облегать бедра девочки. Но при этом не пережимать мягкие ткани.
 

Достойной альтернативой футболки может быть – майка или топ. Отличное решение, если девушка сильно потеет от интенсивных занятий либо тренировок, что проходят в теплое время года. В качестве альтернативы шортам можно выбрать бриджи, брюк или лосины. Они позволяют прикрыть колени, которые при занятиях в зале часто страдают первыми.  
 

Отдельно стоит рассмотреть покупку цельного наряда. Это купальник, боди с коротким/длинным рукавом или комбинезон. Этот перечень одежды тем и хорош, что отлично садится по фигуре. Он не стесняет движений. Но при условии, что подобран по размеру. Плюс не сминается, не поднимается, не перекашивается в процессе занятий. А еще и надежно защищает брюшную полость и область поясницы от промерзания при выполнении упражнений в прохладном зале, лежа на полу. Еще один плюс покупки купальника - это быстрая адаптация во время соревнований или при подготовке сольных отчётных выступлений. Ведь концертная форма включает именно его. Соответственно гимнастке будет проще адаптироваться к ощущению на теле праздничного наряда. Актуально для самой младшей возрастной категории.
 

Для ежедневных тренировок можно приобрести и другие варианты одежды в качестве дополнения. Хотя на процесс и техники упражнения они существенного влияния оказывать не должны. Среди них:

  • Пояс для живота. Он способствует удерживанию брюшной полости и зоны поясницы в тепле при проведении уроков прохладных помещениях. А также фиксирует осанку, помогает держать спину прямо и ровно;
  • Мастерка. Используется для согревания спортсменки. Она накидывается поверх основного костюма. Подходит для занятий по хореографии, когда не задействована верхняя часть туловища, ожидания своей очереди на выступление или при прохождении уроков по теоретическому курсу. То есть во всех случаях, когда атлетке не требуется выполнение активных упражнений;
  • Юбочка. Это незаменимый элемент концертного наряда. Ведь он позволяет сделать костюм с гимнастическим купальником более грациозным, женственным, а фигуру пропорциональной, зрительно расширив бедра. Особенно популярно это дополнение у младшей группы. Ведь девочек этой возрастной категории забавляют не столько сами занятия, сколько возможность выглядеть на них взросло и стильно;
  • Гетры. Высокие гольфы, закрывающие колени обычно нужны, если спортсменка занимается в шортах. Они надежно защищают от травматизма во время падении, амортизируют удар. Плюс помогают выглядеть стильно, поддерживать лодыжку в тонусе, обеспечивать коленной чашечке надежную фиксацию.
     

Как выбрать обувь?

Кроме качественной и практичной одежды, немаловажно подобрать удобную обувь для занятий. Учитывайте, что аналогичная обувь используется и на соревнованиях. Соответственно ребенок должен к ней привыкнуть. Обычные чешки для выполнения сложных акробатических упражнений не подходят. Они не могут настолько плотно держаться на ноге и слетают. Спортсменке приходится доделывать номер босиком, что является объективной причиной снижения балла за выступление. Соответственно нужно делать выбор в пользу альтернативы.
 

Получешки, полупальцы, полутапочки – так называют идеальную обувь для занятий художественной гимнастикой. Их отшивают из нейлона, кожи или хлопка. Швы обычно выворачивают наружу. Это необходимо, чтобы в моменты усиленных нагрузок на ноги девушка не натирала мозоли. Визуально обувь состоит из:

  • Охватывающего часть ступни с пальцами кармашка;
  • Фиксирующих на пятке и у основания фаланг хлястиков.

Благодаря такому покрою гораздо проще обеспечить надежную посадку обуви, исключить ее самопроизвольное снимание в процессе выполнения сложных акробатических трюков. Она должна быть по размеру, не натирать, не пережимать, не болтаться.
 

Критерии выбора


 

Кроме выбора по типу одежды и обуви для тренировок по художественной гимнастике, важно обратить внимание на другие важные моменты:

  • Размер. Он должен быть впору. И это не может быть предметом обсуждения. Крайне важно, чтобы одежда не стесняла движений и не болталась. Аналогично и в отношении обуви. Хотя не всегда в момент примерки можно понять, что что-то не так. Зачастую для этого придется посетить хотя бы одно занятие. Там уже можно оценить насколько купальник, шорты, футболка или комбинезон удобно сидят на теле;
  • Материал. К ткани, которая используется для пошива спортивной одежды – особые требования. В их числе гипоаллергенность, эластичность, гигроскопичность, прочность на разрыв, устойчивость к деформациям, приятная на ощупь текстура, легкость. Это обязательные условия. Ведь наряд не должен вызывать раздражения, стеснять движений, быстро приходить в негодность. При этом полотно должно впитывать лишнюю влагу, выводимую телом, и обеспечивать отличную воздухопроницаемость;
  • Покрой. Он должен соответствовать существующим стандартам. При этом не может стеснять движений во время интенсивных физических нагрузок или при выполнении сложных акробатических трюков. Все швы во избежание натираний желательно проектировать при пошиве наружу с соответствующей обработкой и оверложкой, препятствующей расшатыванию.

 

При возникновении сложностей с выбором можно посоветоваться с тренером